5.3.2.10. Перемешивание продуктов ложкой (венчиком, миксером/блендером)

перемешивание продуктов ложкой (венчиком, миксером/блендером)

Ребёнок учится перемешивать продукты одной ложкой, выполняя круговые движения, касаясь ложкой дна емкости. При перемешивании продуктов двумя ложками, он учится опускать ложки до самого дна емкости, зачерпывать ими продукты, поднимать и переворачивать их. Внимание ребенка обращается на  выполнение движения двумя руками одновременно. Перемешивая продукты венчиком, ребенок учится выполнять быстрые движения кистью, взбивая, не разбрызгивая продукт. Для перемешивания продуктов ребенок учится использовать миксер/блендер. Перед началом работы с бытовым прибором ребенок повторяет правила техники безопасности. Ребёнок соблюдает последовательность действий при работе с бытовым прибором, представленную в виде алгоритма (изображения или слова). При сборке прибора внимание обращается на точную установку деталей: насадки миксера попадают разъёмами в пазы, чаша блендера устанавливается в определённое положение. Подключив миксер к сети, ребенок берет емкость с продуктом, который необходимо перемешать, и помещает в нее миксер таким образом, чтобы насадки были закрыты продуктом. Установив регулятор на определенную скорость, ребенок включает прибор. В процессе работы с прибором ребенок одной рукой держит прибор, другой придерживает емкость с перемешиваемым продуктом. После того как продукт перемешан, ребенок выключает прибор: нажимает кнопку, вынимает вилку из розетки. По окончании работы ребенок снимает и моет насадки, протирает миксер и складывает в место, предназначенное для хранения.

Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения г.Псков