7.1.11. Узнавание (различение) сольного и хорового исполнения произведения

узнавание (различение) сольного и хорового исполнения произведения

Учитель напевает знакомую мелодию или исполняет песню, после чего объясняет, что пение одним человеком называется сольным. Понятие «хор» (пение группой лиц из 8 и более человек) вводится с помощью аудио- и видеоматериалов. В дальнейшем ребенок учится на слух различать сольное и хоровое исполнение.

Формируемые понятия: хор, солист

Примерный репертуар:  «Улыбка» сл.М.Пляцковского, муз.В.Шаинского, «Голубой вагон» сл.Э.Успенского, муз.В.Шаинского, «Литовская народная мелодия» в обр. Т.Попатенко, «Марш» муз. Ш.Гуно; «Экоссез» муз. Л.Бетховена; « Rockin All Over The World» J.Fogerty, «We Will Rock You» B.May, «Утята» франц.нар.песня, «Соло» сл.и муз.М.Шуфутинскогомузыкальные произведения в исполнении хора  имени М. Е. Пятницкого, произведения в исполнении«Хора Турецкого», «Вместе весело шагать по просторам» сл. М. Матусовского, муз. В. Шаинского.

Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения г.Псков