1.1.1.4. Приветствие собеседника звуком (словом, предложением)

приветствие собеседника звуком (словом, предложением)

Ребенок приветствует собеседника, произнося звук, одно слово или целую фразу. Отвечать приветствием на приветствие ребенка учат по подражанию: либо повторить то, как поприветствовал его собеседник, либо повторить образец, заданный педагогом. Перед тем, как ребенок ответит на приветствие, он должен посмотреть на него. В процессе обучения может использоваться физическая помощь со стороны педагога (поднять руку ребенка, помахать и др.), которая постепенно уменьшается. Для некоторых детей в качестве подсказки используется словесная инструкция со стороны педагога («Помаши рукой Васе», «Скажи «Привет» и др.). После того, как ребенок научился делать это самостоятельно, он учится называть имя того, кого приветствует («Катя, Привет!»).