1.1.1.12. Поддержание диалога на заданную тему: поддержание зрительного контакта с собеседником, соблюдение дистанции (очередности) в разговоре, общение с собеседником с учетом его эмоционального состояния

поддержание диалога на заданную тему: поддержание зрительного контакта с собеседником, соблюдение дистанции (очередности) в разговоре, общение с собеседником с учетом его эмоционального состояния

Во время диалога ребенок поддерживает зрительный контакт с собеседником. Для увеличения времени зрительного контакта используются различные поощрения, виды деятельности,  привлекательные для ребенка.

Обучение начинает в ситуации поддержания зрительного контакта во время высказывания педагога в адрес ребенка, например, «Маша, какое у тебя красивое платье!» Затем ребенок учится реагировать на обращенную к нему речь взрослого без обращения к нему по имени. Длительность высказывания постепенно увеличивается, например, при рассказывании истории, описании событий, во время беседы.

Во время ведения разговора ребенок учится находиться на расстоянии вытянутой руки от собеседника. Если ребенок не соблюдает дистанцию, его просят сделать шаг назад и после этого начать разговор. Когда ребенок стремится дотронуться руками до собеседника, его просят, например, положить руки в карманы. Ребенок учится слушать собеседника, не перебивая его; начинает свое высказывание только тогда, когда собеседник закончил свою фразу. Соблюдению очередности начинают обучать в простой предметной игре (по очереди складывать какие-либо предметы, собирать лего / пазлы и др.), настольной игре, где следует дожидаться своего хода. Сначала в игре участвуют два человека. Постепенно количество игроков увеличивается. Соблюдению очередности в разговоре ребенок учится, участвуя в коммуникативных играх, где все участники по очереди представляются /отвечают на вопросы ведущего/рассказывают что-либо о себе. Разговаривая с ребенком, рекомендуется делать паузы, прерывать беседу, чтобы у ребенка была возможность сказать что-либо в ответ.

Важно учить ребенка учитывать эмоциональное состояние собеседника. Прежде чем учить ребенка общаться с собеседником с учетом его эмоционального состояния, необходимо научить различать основные эмоции. Педагог знакомит ребенка с эмоциями (радость, грусть, удивление, злость, страх), используя пиктограммы, картинки, фотографии, видео, зеркало. Зеркало помогает ребенку увидеть, какая мимика соответствует тому или иному эмоциональному состоянию. Подбираются  картинки и фотографии с ярко выраженными эмоциями.  После того как ребенок усвоил названия эмоций и соответствующие им выражения лица человека, его учат различать эти эмоции между собой. Каждая эмоция изучается отдельно. При изучении каждой эмоции педагог объясняет ребенку, в каких ситуациях эта эмоция проявляется, данные ситуации проигрываются. Например, радость от победы в игре, грусть от разлуки с мамой и др. Затем ребенок учится определять эмоциональное состояние людей, обращая внимание на их лица и поведение. Для обучения используются спонтанные ситуации в течение дня и специально созданные на занятии, в сюжетно-ролевой игре. Вместе с ребенком педагог обсуждает ситуацию, проговаривает правила общения, дает образец поведения. При обучении используют чтение рассказов, просмотр видео фрагментов на соответствующую тему.