1.2.2.1. Называние (употребление) отдельных звуков, звукоподражаний, звуковых комплексов

называние (употребление) отдельных звуков, звукоподражаний,  звуковых комплексов

Обучение происходит по подражанию. На начальном этапе обучение происходит на материале гласных, либо звуков, доступных ребенку для произнесения. Из отработанных звуков в дальнейшем формируются первые слова. Многие дети в силу своих речевых способностей  могут произносить только отдельные звуки, которые становятся для них единственным средством общения (например, «а» - есть, «о» -гулять и др.) Для некоторых детей произнесение отдельных звукоподражаний («ко-ко», «мяу» и др.) и  звуковых комплексов («ам» - есть, «гу» - гулять и др.) является единственной возможностью для вербального  общения. А для других - это  следующий/переходный этап в формировании первых слов. При обучении ребенка употреблять в речи звукоподражания животным следует придерживаться следующей последовательности: знакомство с названием животного (например, корова); прослушивание аудиозаписи звуков, которые издает корова; обозначение их звукоподражанием «му»; соотнесение звукоподражания с фотографией/картинкой/пиктограммой «корова»; употребление звукоподражания при назывании животного.