1.1.2.1. Указание взглядом на объект при выражении своих желаний, ответе на вопрос

Формирование умения использовать взгляд как средство коммуникации

указание взглядом на объект при выражении своих желаний, ответе на вопрос

При обучении формируется навык указания взглядом на объект. Для этого используются различные приспособления: наборное полотно с прозрачными карманами, липкими полосками и небольшими крючками для экспозиции картинок, пиктограмм или легких предметов, поднос-подставку, на котором предметы располагаются на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы можно было точно различить, на какой предмет направлен взгляд ребенка. Если трудно  интерпретировать направление взгляда ребенка, рекомендуем надеть на голову ребенка ободок с обычной или лазерной указкой. В обучении используют любые движения глаз, доступные ребенку: открыть/закрыть глаза, посмотреть вверх, вниз, в сторону. Сначала учитель должен определить, какие движения глаз доступны ребенку. Затем договаривается с ним о значении каждого движения глаз.