1.2.2.5. Называние (употребление) слов, обозначающих предмет (посуда, мебель, игрушки, одежда, обувь, животные, овощи, фрукты, бытовые приборы и др.)

называние (употребление) слов, обозначающих предмет (посуда, мебель, игрушки, одежда, обувь, животные, овощи, фрукты, бытовые приборы, школьные принадлежности, продукты, транспорт, птицы и др.)

Обучение проводится следующим образом: взрослый показывает предмет, затем задает ребенку вопрос: «Что это?». Ребенок в ответ  произносит слово самостоятельно или по подражанию вслед за взрослым. Если при обучении использовалась вербальная подсказка, ее стремятся постепенно  уменьшить  — произносит только первый слог или первый звук слова. Из учебной ситуации употребление конкретного слова следует переносить в повседневную жизнь. Например, ребенок может попросить этот предмет,  просто назвав его «Мяч»,  или сказав простую фразу «Дай мяч!». Для первых слов в номинативном словаре ребенка нужно выбирать значимые, привлекательные для него предметы, чтобы данное слово вошло в активный словарь. Также на начальных этапах работы следует  подбирать слова, доступные по своей слоговой структуре для произнесения их ребенком. Если ребенок затрудняется произнести все слово целиком, следует разбить этого слово на слоги, отработать произнесение каждого слога отдельно, затем снова объединить их в слово.