1.2.2.6. Называние (употребление) обобщающих понятий (посуда, мебель, игрушки, одежда, обувь, животные, овощи, фрукты, бытовые приборы и др.)

называние (употребление) обобщающих понятий (посуда, мебель, игрушки, одежда, обувь, животные, овощи, фрукты, бытовые приборы, школьные принадлежности, продукты, транспорт, птицы и др.)

Когда ребенок употребляет названия отдельных предметов из одной лексической темы, его учат называть эти предметы обобщающим словом. Педагог кладет на стол несколько предметов или их изображений, уже знакомых ребенку, затем задает вопрос: «Что это?», обводя рукой все предметы или их изображения, дает образец ответа, например, «Это посуда». При обучении используется вербальная подсказка: если ребенок не отвечает, педагог произносит: «Это посуда», ребенок повторяет. Постепенно вербальная подсказка уменьшается (можно подсказать все слово, первый слог, звук).