1.2.3.6. Использование графического изображения (электронного устройства) для обозначения обобщающих понятий (посуда, мебель, игрушки, одежда, обувь, животные, овощи, фрукты, бытовые приборы и др.)

использование графического изображения (электронного устройства)  для обозначения обобщающих понятий (посуда, мебель, игрушки, одежда, обувь, животные, овощи, фрукты, бытовые приборы, школьные принадлежности, продукты, транспорт, птицы и др.)

Графическое изображение для обозначения обобщающих понятий включает группу предметов, например, кружка, кастрюля, тарелка обозначают посуду.

Когда ребенок знает названия отдельных предметов из одной лексической темы, его учат объединять эти предметы в группу и обозначать обобщающим словом. Педагог кладет на стол несколько предметов или их изображений, затем задает вопрос: «Что это?», обводя рукой все предметы. После этого он подкладывает под предметы (их изображения) графическое изображение или слово, обозначающее обобщающее понятие, и говорит: «Это посуда». Затем учитель убирает графическое изображение или слово, обозначающее обобщающее понятие, задает тот же вопрос и ребенок отвечает.