8.2.11. Катание шарика на доске (в руках)

катание  шарика на доске (в руках)

Работа начинается с того, что ребенку дают круглый предмет, например, стеклянный шарик, маленький резиновый мячик, который он катает одной рукой по доске/подкладке, а затем между ладонями вращательными движениями. Сначала для раскатывания на доске учитель дает ребенку кусок материала округлой формы, из которого он раскатывает шарик. После этого ребенок учится катать шарик из куска материала любой формы. При катании шарика внимание обращается на количество используемого материала. В зависимости от этого, у ребенка получаются большие или маленькие шарики. Для изготовления поделки ребенок катает шарики заданного размера (по образцу). Более сложным является катание маленьких шариков  пальчиками. Отщипнув маленький кусочек материала, ребенок располагает его между подушечками большого и указательного пальца и круговыми движениями раскатывает шарик.