5.1.2.Узнавание (различение) кухонных принадлежностей (терка, венчик, овощечистка, разделочная доска, шумовка, дуршлаг, половник, лопаточка, пресс для чеснока, открывалка, скалка и др.)

Ребенок повторяет предметы посуды, предназначенные для сервировки стола: тарелка, стакан и др.; предметы посуды, предназначенные для приготовления пищи: кастрюля, половник, лопатка и др. Внимание ребенка обращается на бережное отношение к предметам посуды.

При знакомстве с кухонными принадлежностями сначала ребенок рассматривает отдельные детали предмета, затем учитель показывает, как пользоваться этим предметом. Внимание обращается на соблюдение техники безопасности при пользовании кухонными принадлежностями.

Формируемые понятия: тарелка, стакан, кружка, ложка, вилка, нож, кастрюля, сковорода, чайник, половник, терка, венчик, овощечистка, разделочная доска, пресс для чеснока, открывалка, шумовка, дуршлаг, половник, лопаточка, салфетница, скалка