5.3.1.20. Различение растений огорода (овощи, пряная зелень), сада (фрукты, ягоды)

различение растений огорода (овощи, пряная зелень), сада (фрукты, ягоды);

Ребенок знакомится со значением растений огорода и сада в жизни человека, получает представления о сборе урожая, знакомится со способами переработки овощей (варка, жарка, засол, маринование, заморозка и др.), фруктов, ягод (изготовление сока, варенья, джема, сушка, заморозка и др.) и правилами хранения (шкаф, холодильник). Ребенок учится заготавливать полуфабрикаты из овощей и фруктов: нарезать кольцами, кубиками, натирать на терке для сушки, замораживания и консервирования.

Формируемые понятия: овощ, огород, грядка, лук, картофель, морковь, свекла, репа, редис, тыква, кабачок, перец, кожура, ботва, фрукт, сад, яблоко,  груша, слива, вишня, абрикос, косточка, кожура, садовые ягоды, смородина, клубника, малина, крыжовник, земляника