2.1.5. Сравнение множеств без пересчета (с пересчетом)

сравнение множеств без пересчета (с пересчетом)

Ребенок учится оценивать и сравнивать «на глаз» одинаковые по количеству множества. При сравнении неисчисляемых множеств ребенок учится определять количество приблизительно, путем зрительного соотнесения. Например, сравнение разного количества подкрашенной воды, песка, крупы и т.п., находящихся в двух одинаковых прозрачных емкостях (бутылка, стакан, контейнер).

Также ребенок учится устанавливать взаимно-однозначные соответствия путем попарного соотнесения предметов. Перед ребенком лежат два одинаковых по количеству множества однородных предметов, различных по одному признаку, или разнородных предметов. Например, шишки и желуди, кубики красного и желтого цвета. Учитель раскладывает перед ребенком предметы одного множества, располагая их в ряд, на равном расстоянии друг от друга. Затем ребенок вместе с учителем  к каждому предмету этого множества прикладывает по одному предмету из другого множества. Внимание ребенка обращается на совпадение количества предметов двух множеств. Учитель говорит: «Шишек столько же, сколько желудей. Их поровну».

Затем ребенок учится сравнивать контрастные по количеству множества: много – мало. Перед ребенком лежат два множество предметов, например, 3 блюдца и 10 кружек. После попарного соотнесения кружек и блюдец  внимание ребенка обращается  на то, что некоторых предметов не хватило, а некоторые предметы остались лишние. Не всем кружкам хватило блюдец - блюдец «меньше», остались лишними кружки  - кружек больше. Рекомендуем менять количественные соотношения между одними и теми же группами предметов (например, больших машин может быть и больше, и меньше, и столько же, сколько маленьких).

Формируемые понятия: больше, меньше, одинаковое, лишние, недостающие предметы, столько же, поровну, равное количество