7.3.6. Движение под танцевальную музыку (вальс, полька)

7.3.6.Движение под танцевальную музыку (вальс, полька)

Ребенок учится двигаться под музыку разного характера вместе с учителем. Учитель показывает образец выполнения движений. Например, под быструю и веселую музыку ребенок учится бегать, под медленную и спокойную – кружиться. Прыгать под музыку ребенок учится в паре с учителем, когда учитель находится напротив ребенка и держит его за руки.

Покачивание с ноги на ногу выполняется под музыку спокойного характера. Выполнение движения может быть связано с конкретным образом, например, часы (ребенок покачивается под музыку и произносит «тик-так»). При движении в хороводе ребенок учится правильно брать за руки стоящих рядом участников хоровода. Если хоровод движется вправо, то правая рука каждого участника расположена ладонью вверх, левая рука расположена ладонью вниз. Двигаться в хороводе ребенок учится, когда с обеих сторон стоят.  взрослые. Под маршевую музыку ребенок ходит, интуитивно чеканя шаг.

Формируемые понятия: танец, вальс, полька, марш,

Примерный репертуар: Б. Можжевелов. “Хоровод”, «Хоровод» муз. И сл. Е Железновой, «В лесу родилась елочка» муз. Бекмана, сл. Кудашевой, «Маленькой елочке» З. Александровой, музыка М. Красева; «Танец кукол» муз. Т.Ломовой; «Танец» (из балета «Лебединое озеро») муз. П.Чайковского; «Старинная французская песенка» (из «Детского альбома») муз. П.Чайковского; «Хлопушки» муз. Н.Кизевальтер; «Вальс» муз. А.Козловского; «Клоуны» муз. Д.Кабалевского; «Полька» (из «Детского альбома») муз. П.Чайковского, «Марш» муз. Ш.Гуно; «Марш» муз. Э.Парлова; «Марш» муз. Л.Шульгина; «Марш» (из балета «Щелкунчик») муз. П.Чайковского,  «Грустная песня» муз.П.И.Чайковского, «Колыбельная» муз. А.Моцарта, «Ходим, бегаем» муз. Е.Тиличеевой; «Бег» муз. Т.Ломовой; «Устали наши ножки» сл. Е.Соковниной, муз. Т.Ломовой; «Полька» муз. В.Сметаны; «Хорватская народная мелодия»; «В садике» муз. С.Майкапара; «Воробей» муз. А.Руббах; «Новогодняя полька» муз. А.Александрова; «Лошадка» сл. И.Михайловой, муз. Е.Тиличеевой; «Сапожки скачут по дорожке» сл. Т.Волгиной, муз. А.Филиппенко; «Песня» муз. Б.Бартока, «Вальс» муз. М.Равеля, «Юмореска» муз. А.Дворжака, «Сарабанда» муз. И.Пахельбель, Фрагмент из симфонии № 9 муз. Л.Бетховена, «Богатель» (отрывок) муз. Л.Бетховена; «Полонез» муз. Ф.Шопена; «Менуэт» (из оперы «Дон Жуан») муз. В.Моцарта.