8.3.20. Рисование орнамента из растительных и геометрических форм в полосе (в круге, в квадрате)

рисование орнамента из растительных и геометрических форм в полосе (в круге, в квадрате)

При обучении расположению элементов орнамента учитель выбирает те элементы, которые ребенок умеет рисовать. Сначала ребенок учится располагать элементы орнамента в готовой полосе. Ребенок делит полоску бумаги на равные части, прикладывая мерку-шаблон квадратной или прямоугольной формы к полосе и проводя вертикальные линии. При делении полосы на части можно использовать опорные точки, а в последующем линейку. После этого ребенок заполняет каждое деление элементом. Если при рисовании используется один элемент, то он повторяется в каждом делении. Если используются несколько элементов, то они чередуются, располагаясь отдельно или соединяясь между собой. Сначала учитель дает схему, на которой метками обозначены места, где ребенок должен нарисовать определенный элемент орнамента (например, на точке ребенок рисует круг, на палочке — листик). Затем ребенок рисует орнамент, самостоятельно чередует заданные элементы. Самостоятельно изготавливать форму для орнамента (полосу) ребенок учится по мерке-шаблону, опорным точкам и с использованием линейки.

В процессе обучения размещению элементов орнамента в квадрате сначала ребенок учится находить и показывать (помечать) центр, углы, края и диагонали квадрата. Ребенок получает готовый квадрат размером 30*30 см (позднее размер квадрата уменьшается: 20*20, 15*15 см). Начинать следует с размещения одного крупного элемента только в центре, затем только по всем углам или только по противоположным углам, только по диагоналям и т.д. После этого ребенок учится размещать один крупный элемент в центре, а менее крупные элементы - по углам. В дальнейшем квадрат делится на 4 равные части, в каждой из которых располагается элемент, который может повторяться или чередоваться. Кроме того, ребенок учится располагать элементы узора по краям сторон, при этом середина квадрата остается свободной. Еще один вариант  расположения элементов узора - по диагоналям.

Аналогичная работа проводится и при построении узора в круге.

При самостоятельном составлении орнамента ребенок проговаривает и рисует эскиз. Элементы для орнамента ребенок выбирает из предложенных учителем элементов или придумывает сам. Выполнив набросок орнамента, ребенок подбирает цветовое решение. При раскрашивании орнамента внимание обращается на прорисовывание деталей элементов орнамента. Для рисования орнамента можно использовать не только белую, но и цветную бумагу,  или предварительно тонировать лист.