10.6.1.6. Пришивание пуговицы с двумя отверстиями (с четырьмя отверстиями, на ножке)

пришивание пуговицы с двумя отверстиями (с четырьмя отверстиями, на ножке)

Ребенок учится пришивать пуговицу с двумя отверстиями. Сначала он пришивает крупные пуговицы, затем мелкие. Внимание обращается на наличие узелка на конце нити. Прижав пуговицу плотно к ткани, ребенок прокалывает ткань с изнаночной стороны. Выведя иглу из одного отверстия, ребенок вставляет иглу в другое отверстие и подтягивает нить. Если ребенку трудно сразу пришивать пуговицу к ткани, он учится выполнять это действие на бумаге. Когда ребенок освоил пришивание пуговицы с двумя отверстиями, его можно учить пришивать пуговицы с четырьмя отверстиями, на ножке. При пришивании пуговицы с четырьмя отверстиями ребенок сначала соединяет стежками два отверстия, затем два других отверстия. При пришивании пуговицы на ножке ребенок прокалывает ткань с изнаночной стороны, выводит иглу на лицевую сторону, пропускает ее через ножку пуговицы и, прокалывая ткань, выводит иглу на изнаночную сторону. Внимание ребенка обращается на то, что расстояние между проколами иголки должно быть минимальным, если у него не получается делать прокол в одном месте. После того, как пуговица пришита, ребенок завязывает узелок.