2.5.2. Сравнение 2-х предметов по величине способом приложения (приставления), «на глаз», наложения

сравнение 2-х предметов по величине способом приложения (приставления), «на глаз», наложения

С понятиями «большой» и «маленький» ребенок знакомится следующим образом. Например,  перед ребенком лежат 2 предмета контрастной величины, например, две куклы. Учитель показывает большую куклу и говорит: «Это большая кукла». Затем показывает на маленькую куклу, говорит: «Это маленькая кукла». После этого просит ребенка показать большую, маленькую куклу.

Понятия «больше», «меньше» вводят при сравнении 2-х предметов. Предъявив ребенку два контрастных по величине предмета и обратив внимание ребенка на большой предмет, учитель говорит, что этот предмет большой, и сразу уточняет, что он больше. Аналогично вводится понятие «меньше». Понятие «средний» вводится следующим образом. Перед ребенком стоят три предмета разной величины в определенном порядке, например, большой мишка, средний мишка, маленький мишка. По просьбе учителя ребенок показывает самого большого мишку и самого маленького мишку. Внимание ребенка обращается на мишку, который находится между ними. Учитель называет его: «Это средний мишка».

Ребенок учится составлять упорядоченный ряд по убыванию (возрастанию) из  трех предметов, затем из четырех и пяти предметов. Сначала он учится раскладывать предметы в ряд слева направо по убыванию, сравнивая предметы между собой и выбирая каждый раз самый большой предмет. Для составления ряда рекомендуем в начале обучения использовать визуальную опору (линия, метки). При составлении упорядоченного ряда по возрастанию ребенок каждый раз выбирает самый маленький предмет.

Формируемые понятия: большой, маленький, больше, меньше, одинаковые по величине, такой же величины, равные, средний