2.5.6. Сравнение предметов по длине

сравнение предметов по длине

Формирование представлений о длине начинают на контрастных по длине однородных предметах  с использованием приемов приложения и наложения.

Два однородных предмета разной длины, например, карандаши зеленого цвета, кладут рядом, выравнивая один конец каждого предмета по метке (линии). Учитель показывает длинный предмет и называет его, например, длинный. Затем показывает короткий предмет и также называет его (короткий). После этого учитель просит ребенка показать карандаш определенной длины. Подобным образом проводится работа с разнородными предметами.

Сравнение предметов по длине ведётся с использованием приёмов приложения и наложения. Раскладывая полоски и другие предметы разной длины, дети учатся соотносить края слева (можно использовать листы с отчерченной вертикальной линией, к которой прикладывают край полосок).

Формируемые понятия: длина, длинный, короткий, длиннее, короче