10.3.3.3. Соблюдение последовательности действий при работе на копировальном аппарате

соблюдение последовательности действий при работе на копировальном аппарате: включение копировального аппарата, открывание крышки копировального аппарата, размещение листа бумаги на стекле планшета, опускание крышки копировального аппарата, нажимание кнопки «Пуск», открывание крышки копировального аппарата, вынимание листов (оригинал, копия), опускание крышки копировального аппарата, выключение копировального аппарата

Работа начинается с нажатия кнопки питания (переключателя). Одновременно с включением красным цветом загорается клавиша запуска копирования.   После того как красный цвет клавиши поменяется на зелёный цвет, ребёнок приступает к работе. Ребенок размещает лист на стеклянной панели, закрывает крышку, нажимает клавишу запуска и ждёт окончания процесса копирования (сигналом об окончании копирования может служить, например, изменение цвета индикатора или выход готовой копии). Перед началом копирования ребёнок проверяет наличие бумаги в лотке. Сначала ребёнок учится выполнять только одну копию, не забывая по окончанию работы вынуть копию и оригинал. Затем ребёнок учится выполнять несколько копий одного листа, задавая их количество цифровыми клавишами либо несколько раз нажимая клавишу запуска копирования. При копировании нескольких маленьких изображений ребёнок может, например, расположить и закрепить их на листе формата А-4, который затем копирует.