2.3.3. Перемещение в пространстве в заданном направлении: вверх, вниз, вперёд, назад, вправо, влево

перемещение в пространстве в заданном направлении: вверх, вниз, вперёд, назад, вправо, влево

Выполняя задание на перемещения в пространстве, ребенок ориентируется  на объекты, которые являются конечной целью его передвижения («Иди вперёд, к столу»). Перед началом движения ребёнка просят указать рукой направление движения к этому объекту. Ребёнок протягивает руку вперёд, назад, влево или вправо, и называет направление предстоящего движения. Проговаривать направление движения важно до его начала, так как двигаться ребёнок каждый раз будет только вперёд, к конкретному объекту.

Изучаемое пространство не ограничено помещением класса, оно включает и другие помещения школы, пространство школьного двора.

Формируемы понятия: вверх, вниз, вперёд, назад, вправо, влево