10.5.15. Соблюдение последовательности действий при изготовлении мини-гобелена

соблюдение последовательности действий при изготовлении мини-гобелена:

выбор инструментов и материалов в соответствии со схемой изделия, натягивание нити основы, наматывание пряжи на челноки, плетение полотна по схеме, снятие готового полотна, украшение изделия декоративным материалом

Сначала ребенок внимательно рассматривает эскиз мини-гобелена, на котором изображен морской пейзаж, затем переходит к цветной схеме и соотносит объекты. После этого он подбирает нитки по цвету, выбирает инструменты, необходимые для работы. Натянув нити основы и подготовив челноки к работе, ребенок кладет схему изделия под станок или рядом и начинает плетение полотна. Если ребенок не может заправить станок, затрудняется в завязывании ниток, это делает учитель. По окончании плетения ребенок снимает готовое полотно и пришивает детали декора (пуговицы, деревянные шарики).