3.4.25. Знание способов переработки ягод

знание способов переработки ягод

Ребенок учится узнавать ягоды по внешнему виду, запаху,  на вкус, называть их; учится объединять в группы по месту, где растут (лесные, садовые). Внимание ребенка обращается на то, что некоторые ягоды растут на кустах (например, смородина, крыжовник), другие на маленьких кустиках (например, брусника, черника), а некоторые ягоды являются плодами травянистых растений (например, земляника). Знакомится со значением ягод в жизни человека, со способами переработки (изготовление сока, варенья, джема и др.). Внимание ребенка обращается на соблюдение мер предосторожности (не брать, не есть незнакомые ягоды).

Формируемые понятия: ягода, лесные ягоды, садовые ягоды, смородина, клубника, малина, крыжовник, земляника, черника, ежевика, голубика, брусника, клюква, кислый, сладкий

Практические задания.