9.4.8. Выполнение поворотов, стоя на лыжах: вокруг пяток лыж (носков лыж), махом

выполнение поворотов, стоя на лыжах: вокруг пяток лыж (носков лыж), махом

Поворот вокруг пяток ребенок учится выполнять из исходного положения - лыжи параллельно, палки поставлены рядом с креплениями. Например, при выполнении поворота вправо ребенок учится переносить вес тела на левую ногу и, приподнимая носок правой лыжи, отводить его в сторону. Затем, перенося вес тела на правую лыжу, приставлять к ней левую, одновременно переставляя палку. Также ребенок учится выполнять поворот вокруг носков. Он переносит вес тела на одну из лыж, а другую (отрывая пятку от снега) отводит в сторону и, перенося на нее вес тела, приставляет к ней другую лыжу. Палка переставляется одновременно с одноименной лыжей. Носки лыж остаются на одном месте, не перекрещиваясь друг с другом. Рекомендуем использовать  дополнительный  ориентир, вокруг которого ребенок будет выполнять движение, например,  лыжную  палку,  ветку  дерева и т.п. Внимание ребенка обращается на то, что нельзя делать широкий приставной шаг, поскольку можно наступить на другую лыжу, что помешает дальнейшему выполнению поворота.  Поворот махом выполняется из исходного положения - лыжи параллельно, палки рядом с креплениями. Ребенок учится переносить вес тела на одну ногу, например на правую, и выполнять  мах левой ногой с разворотом ноги и  туловища  влево.  При этом лыжная палка со стороны разворота не должна мешать маху ноги. Затем ребенок, приподнимая одновременно правую лыжу и палку, поворачивается вокруг левой ноги и ставит их на снег.