2.3.6. Составление ряда из предметов (изображений): слева направо, снизу вверх, сверху вниз

составление ряда из предметов (изображений): слева направо, снизу вверх, сверху вниз

Сначала ребенок учится приставлять один предмет к другому (однородные предметы, например, кубики красного цвета), плотно приставляя их друг к другу с разных сторон, ставя один на другой. Затем ребенок учится  выстраивать  в цепочку несколько однородных предметов. При выполнении упражнения «Поезд» рекомендуем использовать метки, показывающие исходную точку и направление построения ряда.

При формировании представлений «первый», «начало» в ряд однородных предметов добавляется один предмет, отличающийся от остальных, например, кубик синего цвета.

Ребенок учится составлять ряд изображений в определенном направлении: слева направо и сверху вниз\снизу вверх. Рекомендуем начало ряда и месторасположение каждой картинки обозначать метками. Сначала ребенок учится составлять горизонтальный, вертикальный ряд изображений на вертикальной плоскости, затем на горизонтальной плоскости. Внимание ребенка обращается на расположение картинок рядом друг с другом.

Формируемы понятия: первый, начало, конец, последний