2.2.5. Соотнесение формы предметов с геометрическими фигурами (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг)

соотнесение формы предметов с геометрическими фигурами (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг);

Для того чтобы ребенок понял связь между геометрическим телом и геометрической фигурой,  в работе используют прием взаимного наложения или приложения. Например, учитель берет куб, кладет его на квадрат, изображенный на листе бумаги. Затем убирает геометрическое тело, обращает внимание ребенка на геометрическую фигуру и называет ее «квадрат».

Ребенок учится соотносить знакомые им предметы с геометрическими фигурами. В работе используют предметы, форма которых приближена к форме геометрических фигур (например, круг – пуговица, монетка, тарелочка и др.; квадрат – платочек, салфетка, коробка и др.; треугольник – косынка, флажок и др.; прямоугольник – книга, шкаф и т.д.).

Ребенок учится собирать геометрическую фигуру из 2-х и нескольких частей и составлять ее из счетных палочек с опорой на образец. Ребенок учится составлять квадрат из 4-х палочек, выкладывая их по контуру шаблона, нарисованного квадрата, затем соединяя точки. Выполняя штриховку, ребенок учится проводить горизонтальные и вертикальные линии, заштриховывая сначала квадрат и прямоугольник, затем круг и треугольник. После этого он учится выполнять штриховку геометрических фигур по диагонали и двойную штриховку, например, по диагонали и вертикали.

Формируемые понятия: треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, точка, отрезок, линия, вертикальная линия, горизонтальная линия, наклонная линия