2.2.11. Рисование геометрической фигуры: точка, линия (прямая, ломаная), треугольник, квадрат, прямоугольник, круг

рисование геометрической фигуры: точка, линия (прямая, ломаная), треугольник, квадрат, прямоугольник, круг

Ребенок учится обводить геометрические фигуры по шаблону, трафарету, контурным линиям пальцем, затем карандашом. Сначала контурная линия должна быть «толстой», яркой, затем еле заметной.

Сначала ребенок учится изображать линии: прямую, ломаную, волнистую. Прямую линию он проводит через одну точку, две точки, из точки (луч).

Ломаную линию он учится проводить, соединяя последовательно несколько точек, расположенные не на одной прямой. При построении отрезка, ребенок соединяет с помощью линейки две любые точки.

Ребенок учится изображать геометрическую фигуру от руки и строить с помощью приспособлений (циркуль, линейка без шкалы, линейка). При построении фигур ребенку даются опорные точки: треугольник - 3 точки, квадрат, прямоугольник - 4 точки, расположенные соответствующим образом. Рекомендуем задавать направление рисования стрелками (например, из каждой точки выходит  стрелка, указывающая направление).

Формируемые понятия: треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, точка, отрезок, линия, вертикальная линия, горизонтальная линия, наклонная линия